новости

В Азербайджане налог на продажу квартир будет взиматься по новым правилам

Это касается лишь тех, кто прожил в доме менее пяти лет

Милли Меджлис Азербайджана внес изменения в Налоговый кодекс. Соответствующий закон вместе с пакетом бюджета на будущий год будет передан президенту республики на утверждение.

Изменения предусматривают введение порядка, по которому сделки по купле-продаже жилья будут облагаться налогом в соответствии не с суммы сделки, а площади. При этом в соответствии с новой системой устанавливается базовая стоимость - 15 манатов за квадратный метр в Баку, передает Vesti.Az со ссылкой на fins.az.

К примеру, если продаваемое жилье имеет...

В течение месяца по сегментам наиболее подешевели объекты под магазины.

Не смотря на то, что в феврале на рынке коммерческих объектов Баку в целом наблюдалось снижение цен, в общем портфеле продаж произошло увеличение числа предложений.
Об этом говорится в отчете консалтинговой компании «MBA Group».

«Так как покупательская способность находится на низком уровне, увеличение предложения на рынке недвижимости каждый месяц на определенном уровне можно считать нормой. В течение месяца число выставленных на рынок объектов повысилось на 20,5%, с 79 до 95», - подчеркивается в отчете.

Кроме того, согласно отчету, в Баку в феврале средняя цена продажи объектов снизилась...

С целью усовершенствования механизмов урегулирования земельных отношений, ведения электронного учета земель, устранения несоответствий в документах и более эффективного использования земель глава государства утвердил "Правила составления информационной системы электронного кадастрового учета земель и цифровой кадастровой карты в Азербайджане".

Кабинету министров поручено в соответствии с этими Правилами в течение месяца по согласованию с Президентом Азербайджана составить План мероприятий по поэтапному созданию до 2020 года информационной системы электронного кадастрового учета всех категорий земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также земель, находящихся в частной собственности, и цифровой кадастровой карты; в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана проект "Государственной программы...

С начала 2015 года на рынке недвижимости прогнозируется снижение потребности. Несмотря на это, в прошлом месяце, а также в ноябре снижение цен пока не зарегистрировано. Но, как ожидается, последние изменения на мировом рынке повлияют и на рынок жилья в Баку.

Как сообщает Oxu.Az, это заявление в связи с рынком жилья страны сделал эксперт в области экономики Вугар Байрамов.

По его словам, если застой в России и цены на нефть на мировом рынке продолжат снижаться, то будет не трудно предсказать снижение цен на рынке жилья Баку.
Объем денег, находящихся в обращении в Азербайджане, являющейся нефтяной страной, в то же...

За 2013 год его рост составлял 40,9% к 2012 году. В 2012 году он вырос на 24,86% к 2011 году.

По сообщению ЦБА, на 1 мая 2014 года оборот рынка недвижимости (по кассовому обороту нотариальных контор) составил 1580,455 млн. манатов против 1217,149 млн. манатов годом ранее, передает abc.az.

Поступления на счета нотариальных контор по купле/продаже недвижимости составили 739,979 млн. манатов против 533,914 млн. манатов годом ранее (+38,6%), а списания с этих счетов – 840,476 млн. манатов против 674,235 млн. манатов (+24,66%).

При этом Центральный банк констатировал сокращение доли посредников (банки, нотариальные конторы и риэлторы) по сделкам с...

Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям, действующее при президенте Азербайджана, назвало список документов, которые требуются для получения купчих (свидетельств о праве собственности на недвижимость) через сеть ASAN-центров.

Нововведения вступили в силу 22 февраля, сообщает сайт службы.

Указом Президента АР расширен список оказываемых услуг центрами «ASAN». В список услуг теперь включены выдача купчих на недвижимость, технических паспортов на жилье, регистрация граждан в целях воинского учета, прием документов, направляемых в Министерство юстиции, и предназначенных для использования за рубежом (апостиль).

Как сообщает сайт, для получения выписок по первичной регистрации квартир, построенных со стороны жилищно-коммунальных кооперативов, следует...

Правительство Азербайджана сохранило максимальную сумму компенсаций, предлагаемых владельцам недвижимости в районе Баку, более известном как "улица Советская", на уровне 1500 манатов за один квадратный метр, - передает Vesti.Az со ссылкой на «Тренд».

«Скупка домов на "Советской" проводится в соответствии с принципом добровольности. Как ранее сказал вице-премьер Абид Шарифов, жилье и земельные участки, принадлежащие населению, которое проживает на этих территориях, в государственных целях насильственно приобретаться не будут. Верхний предел стоимости одного квадратного метра фактической общей площади имущества определен на уровне 1500 манатов. Для определения этой суммы был проведен достаточный анализ и учтены мнения независимых экспертов», - сказали в министерстве финансов.
...

Как сообщили АПА-Экономикс в общественном объединении «Участники имущественного рынка», в связи с тем, что 80% квартир, приобретенных в ипотеку, относятся к вторичному рынку жилья, спрос наблюдается в основном в этом сегменте. В частности наблюдается рост спроса на квартиры старого типа.

Что касается первичного рынка жилья, то несмотря на наличие в данном сегменте проблем документацией и обеспечением коммунальных услуг, спрос на жилищный фонд здесь не сокращается. В ноябре 1 квадратный метр 2-3-комнатных квартир с полными коммунальными условиями, на среднем этаже стоил 800-1000 манатов, спрос на квартиры с документацией в отчетном периоде также был высок.

В ходе мониторинга количества многоквартирных...

Как сообщили АПА-Экономикс в Общественном объединении «Участники имущественного рынка», за 11 месяцев наблюдалось значительное сокращение портфеля предложений и рост цен. В результате положительного влияния, оказываемого на темпы жилищного строительства происходящими на рынке процессами, значительно увеличились реабилитация и оборотные возможности новостроек, что вновь привело к росту цен на новостройки вторичного рынка. Решение коммунальных проблем в новостройках также привело к повышению цен.

В ноябре в сравнении с октябрем предложение снизилось на 3%, и число выставленных на продажу квартир составило 4,6 тыс., средняя цена увеличилась на 0,4% - до 1 342 доллара за 1 кв. метр. При этом в сравнении с аналогичным...

От 30 до 60 лет надо ни есть и ни пить, а копить деньги, чтобы купить квартиру в 100 кв. м в районе ст. метро "Гянджлик" и "Сахил" соответственно.

"Если исходить из статистических данных, то среднемесячный доход гражданина Азербайджана составляет 329 манатов. Если не говорить о стоимости жилья в самом центре, а исходить из цен в районе метро "Гянджлик", то квартира в 100 кв. м обойдется в 120 тыс. манатов.

Как сообщает AZE.az, если гражданин не будет пить и есть, то примерно через 30 лет сможет купить жилье в 100 кв. м в районе метро "Гянджлик". С такими...

Перейти в заявки
Отправить заказ
Очистить заявки
Свернуть
Имя:
Телефон:
Email:

Перед отправкой Вы можете добавить несколько объектов

Отправить заказ