Цены на рынке жилья в новом году

Рынок жильяС начала 2015 года на рынке недвижимости прогнозируется снижение потребности. Несмотря на это, в прошлом месяце, а также в ноябре снижение цен пока не зарегистрировано. Но, как ожидается, последние изменения на мировом рынке повлияют и на рынок жилья в Баку.

Как сообщает Oxu.Az, это заявление в связи с рынком жилья страны сделал эксперт в области экономики Вугар Байрамов.

По его словам, если застой в России и цены на нефть на мировом рынке продолжат снижаться, то будет не трудно предсказать снижение цен на рынке жилья Баку.
Объем денег, находящихся в обращении в Азербайджане, являющейся нефтяной страной, в то же время тесно связан с ценой черного золота на мировом рынке. Учитывая то, что 94% экспорта нашей страны составляют нефть и нефтяные продукты, будет не трудно определить взаимосвязь энергетического сектора с другими сферами.

Он также добавил, что если цены на нефть на мировом рынке продолжат снижаться, это приведет к снижению цен и спроса на рынке недвижимости.
Снижение мировых цен на нефть приведет к применению процедуры секвестра по отношению к ряду расходов, не защищаемых бюджетом, что в то же время повлияет на другие особые расходы.
С другой стороны, психологически, во время снижения мировых цен на стратегические продукты, наблюдается падение спроса на недвижимость. В то же время, резкое снижение мировых цен на нефть, к сожалению, обычно интерпретируется как признак глобального кризиса.

Эксперт отмечает, что цены на рынке жилья в Баку достаточно высокие, и поэтому нет реальных основ для нового повышения цен.

В.Байрамов не считает, что выселение жителей из квартир на территории «Советской» в связи со сносом, повлияет на повышение цен на рынке недвижимости:
«Снос домов, осуществляемый в столице в связи с расширением инфраструктуры, не приводит к вложению в рынок жилья больших средств. Большая часть компенсаций направляется на приобретение квартир в поселках вокруг Баку или земельных участков. С другой стороны, эти деньги больше влияют на потребность на рынке вторичного жилья».

В результате повышения цен, наблюдаемого в последние два года на рынке жилья в столице, город Баку превратился в один из самых дорогих городов в регионе. Это в свою очередь сформировало на рынке жилья психологическое давление. События в России, снижение цен на нефтяной бирже - все это влияет на цены недвижимости».

Глава консалтинговой компании MBA Consalting Нусрат Ибрагимовв свою очередь считает, что цены склонны к снижению, если даже стабилизируются:
«Это также проявляется в снижении активов, а также купли-продажи и денежной массы.

Если подобная ситуация сохранится, до конца первого полугодия 2015 года снижение цен будет неизбежным».

www.oxu.az
Перейти в заявки
Отправить заказ
Очистить заявки
Свернуть
Имя:
Телефон:
Email:

Перед отправкой Вы можете добавить несколько объектов

Отправить заказ