Дефицит квартир в Баку

Квартиры в БакуОдно- и двухкомнатные квартиры станут дефицитом, а их стоимость значительно повысится. По мнению директора MBA Consulting Нусрета Ибрагимова, это произойдет в ближайшее время, если не будет повышен максимальный предел ипотечного кредитования.

"Если в ближайшее время не будет повышен максимальный предел ипотечного кредитования, который в настоящее время составляет 50 тысяч манатов, то на отечественном рынке жилья совсем скоро возникнет дефицит однокомнатных и двухкомнатных квартир, что в свою очередь приведет к росту цен на недвижимость в Азербайджане".

Как сообщает AZE.az, с таким заявлением в беседе с "Эхо" выступил генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов. По его словам, в марте этого года цены на вторичном рынке жилья выросли на 2,65%. При этом, по оценкам эксперта, по сравнению с началом года цены на вторичном рынке жилья повысились на 3,8%. "По сравнению с 1 апреля прошлого года за аналогичный период этого цены повысились на 8,5%", - добавил Ибрагимов.

Говоря о причинах роста, глава MBA Consulting отметил, что рост цен главным образом происходит в связи со структурными изменениями на вторичном рынке жилья. "Дело в том, что удельный вес дешевых квартир на рынке сокращается, в то время как удельный вес дорогих квартир, наоборот, растет", - пояснил эксперт.

По его словам, в настоящее время ипотеку получают средние слои населения, которые предпочитают однокомнатные или двухкомнатные квартиры. В этой связи за прошедший год, как отметил Ибрагимов, предложения по более дешевым проектам, таким, как французский, "хрущевки" значительно сократились, также сокращается удельный вес однокомнатных и двухкомнатных квартир на рынке недвижимости азербайджанской столицы.

350.000 AZN
250.000 AZN
520.000 AZN
133.000 AZN
215.000 AZN
170.000 AZN
250.000 AZN
200.000 AZN
270.000 AZN
577.000 AZN
Исходя из этого, по мнению Ибрагимова, если в ближайшем будущем не будет повышен максимальный предел ипотечного кредитования, то на рынке недвижимости начнется дефицит однокомнатных и двухкомнатных квартир. "С другой стороны, ощущается нехватка доступных квартир на первичном рынке, которые могли бы удовлетворить спрос потенциальных покупателей. Речь идет о двухкомнатных квартирах квадратурой 80 кв.м и трехкомнатных квартирах квадратурой 110-120 кв.м. Вместе с тем, ощущается острая нехватка квартир на 2-10-м этажах", - указал эксперт, по словам которого, если в ближайшее время эти проблемы не найдут своего решения, то цены на жилье будут расти еще более ощутимыми темпами.

Между тем, как сказано в сообщении ОО "Участники имущественного рынка", объем сделок на вторичном рынке жилья Баку вырос на 6,1% (www.abc.az). Предложение на вторичном рынке в марте выросло на 1,2%, а цены - на 2,7%. Согласно результатам исследования, это первый случай роста средних цен на вторичном рынке за последние три года. При этом динамика заключения сделок на рынке выросла на 6,1%.

"Самыми активными по коэффициенту привлекательности в марте стали Хатаинский, Наримановский, Бинагадинский и Ясамальский районы Баку. В связи с тем, что эти районы расположены недалеко от центра и цены соответствуют требованиям ипотечного кредитования. Всего на рынок в марте было предложено 7600 квартир, большая часть из них (78,7%) в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и Хатаинском районах Баку", - сказано в сообщении.

Средние цены на вторичном рынке жилья Баку в марте выросли на 2,7% - до 976 долларов за кв.м. В большинстве районов столицы наблюдался рост цен, значительный рост произошёл в Насиминском районе - на 3,1%. Доля квартир, предложенных на рынок по цене ниже средней, составила 54,2% портфеля рынка. Средний комнатный показатель составил 2,79 комнаты в квартире, средняя цена комнаты - 44,201 тыс. долларов, средняя цена квартиры - 111,104 тыс. долларов.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении ОО, сделки на рынке коммерческих объектов Баку в марте выросли на 1,3%. Предложение на рынке нежилых объектов Баку сократилось на 1,6%, что привело к снижению периода экспозиции на 0,4%. "Несмотря на это, уровень риска по этому сегменту рынка начал сокращаться, что связано с укреплением коэффициента доходности по сравнению с ценами на аренду объектов", - сказано в сообщении.

В марте средние цены на квадратный метр коммерческого объекта выросли на 0,3% - с 2,836 до 2,844 тыс. долларов. Цена аренды также выросла на 0,7%. Цены к аналогичному периоду прошлого года упали на 1,9%. Значительный рост произошел в марте в Гарадагском районе - на 1,7%, значительное снижение в Насиминском районе - на 0,2%. Доля объектов, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 51,7% общего портфеля рынка.

Рамиз Мамедов
Адрес новости: http://www.aze.az/news_v_azerbayjane_blizitsya_76486.html
Перейти в заявки
Отправить заказ
Очистить заявки
Свернуть
Имя:
Телефон:
Email:

Перед отправкой Вы можете добавить несколько объектов

Отправить заказ